Subasta 1006T Lote 101
 Julio 27 2019 11:00
Lote de 2 jarras. Siglo XX. Elaboradas en metal plateado. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y roleos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800

Subasta 1006T Lote 102
 Julio 27 2019 11:00
Juego de cubiertos. Francia. Siglo XX. Elaborados en metal plateado, algunos Christofle. Caja con asas de metal.
Estimado: $ 45,000 to $ 65,000. No vendido

Subasta 1006T Lote 103
 Julio 27 2019 11:00
Lote mixto de 35 piezas. México y Estados Unidos. SXX Diferentes diseños. Elaborados en metal plateado. Consta de: 2 candelabros, otros
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 1006T Lote 104
 Julio 27 2019 11:00
Set abierto de cubiertos y cepillo con recogedor. Diferentes orígenes. SXX. Diferentes marcas. Elaborados en metal dorado y alpaca.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido

Subasta 1006T Lote 105
 Julio 27 2019 11:00
Lote de 2 jirafas. Siglo XX. Elaboradas en latón.

Subasta 1006T Lote 106
 Julio 27 2019 11:00
Sopera. Francia. Siglo XX. Elaborada en metal plateado Christofle. Con tapa y pañuelo original para lustrar.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $5,000

Subasta 1006T Lote 107
 Julio 27 2019 11:00
Jarrón. Origen oriental. SXX. Elaborado en metal. Color rojo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y zoomorfos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 1006T Lote 108
 Julio 27 2019 11:00
Juego de 6 portacuchillos. Francia. Siglo XX. Elaborados en metal plateado Christofle. En cajas originales.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500

Subasta 1006T Lote 109
 Julio 27 2019 11:00
Lote de jarra y candelabro. Francia. Siglo XX. Elaborados en metal plateado Christofle. Candelabro con diseño en X. Con paño original
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 1006T Lote 110
 Julio 27 2019 11:00
García Castro. Sultepec -Edo de México. Firmado y fechado 1984 en el ángulo inferior derecho. Acuarela sobre papel. Enmarcado.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500

Subasta 1006T Lote 111
 Julio 27 2019 11:00
Enrique Urbina. Escenas de caza. Firmado en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1006T Lote 112
 Julio 27 2019 11:00
Firma sin identificar. Paisaje. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Óleo sobre tela. Elaborado en técnica del empaste.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 1006T Lote 113
 Julio 27 2019 11:00
Firmado G.Real. Dama con canasta. Firmado y fechado 87 en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.

Subasta 1006T Lote 114
 Julio 27 2019 11:00

Subasta 1006T Lote 115
 Julio 27 2019 11:00
Lote de 11 obras pictóricas. Vistas de Europa y monumentos de México. Algunas fechadas 1966 en el anverso. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,000

Subasta 1006T Lote 116
 Julio 27 2019 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 1006T Lote 117
 Julio 27 2019 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200

Subasta 1006T Lote 118
 Julio 27 2019 11:00
Guillermo Gómez Gil. Paisaje con escultura de Leda y el Cisne. Firmado y fechado 1909 en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 1006T Lote 119
 Julio 27 2019 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Consta de: 2 iconos. Crucifijo y Theotokos. Impresiones sobre madera. Sin enmarcar. Otro.
Estimado: $ 800 to $ 1,300. Vendido en $900

Subasta 1006T Lote 120
 Julio 27 2019 11:00
José Manuel Schmill Ordóñez. Beethoven. Firmado y fechado 1909 en el ángulo inferior izquierdo. Carboncillo sobre papel. Enmarcado.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1006T Lote 121
 Julio 27 2019 11:00
Anillo y par de aretes en oro amarillo de 12k. 3 cabujones de turquesas. Talla: 5 1/2. Peso: 13.6 g.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 1006T Lote 122
 Julio 27 2019 11:00
Par de broqueles con diamantes en oro amarillo de 14k. 2 diamantes de 0.30ct. Peso: 0.5 g.

Subasta 1006T Lote 123
 Julio 27 2019 11:00
Pluma fuente Cross. Cuerpo en resina color negro. Punto en oro de 14k. Estuche original.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,800

Subasta 1006T Lote 124
 Julio 27 2019 11:00
Anillo con turquesa y diamantes en plata paladio. 1 turquesa corte cabujón. 20 acentos de diamantes. Talla:6. Peso: 7.2 g.

Subasta 1006T Lote 125
 Julio 27 2019 11:00
Anillo con rubí y diamantes en plata paladio. 1 rubí corte redondo. 16 acentos de diamantes. Talla: 5 1/2. Peso: 5.6 g.

1  2  3  4   6  7  8  9  10  11  12